НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Пятничным вечером, 26 февраля, в Рыбацкой библиотеке доктор исторических наук Алексей Владимирович Аранович презентовал свою новую книгу «Униформа русской императорской армии конца XIX – начала XX века», написанную им в соавторстве с В. А. Безродиным – старшим научным сотрудником Государственного музея истории религии.

А. В. Аранович – профессор кафедры истории и теории искусств Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, президент Санкт-Петербургского военно-исторического общества. Преподает историю России, Санкт-Петербурга, военную историю и историю военного костюма. Алексей Владимирович участвовал в создании художественных и документальных фильмов, выступает на радио.

Область творческих интересов Алексея Владимировича – военная история, история военного костюма, историческая реконструкция, история Санкт-Петербурга, музейная деятельность. Он является автором нескольких десятков статей по русской военной истории и истории Санкт-Петербурга, а также книг: «Из истории военного Петербурга»; «Интендантское снабжение русской армии накануне и в годы Первой мировой войны»; «Русский военный костюм, 1907–1917».            

На вечере, прямая трансляция которого велась в социальной сети Инстаграм, Алексей Владимирович подробно рассказал о своей новой книге, в которой он обратился к вопросу о появлении и развитии униформологии в России в XIX–XXI вв., и истории обмундирования, дизайне, материале и технологии униформы русской императорской армии. В этой фундаментальной работе освещено возникновение и развитие униформологии как служебной исторической дисциплины в России в XIX – начале XXI в. На современном этапе униформология относится к объекту исследования с исторической, искусствоведческой и прикладной позиций. В книге особое внимание уделено историографии и вопросам музеефикации предметов военной материальной культуры.

В конце презентации эта прекрасно изданная книга была торжественно преподнесена автором в дар Рыбацкой библиотеке.

                                                                      А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки