В субботу, 20 февраля, в Рыбацкой библиотеке прошла предпраздничная встреча родословов и краеведов генеалогической группы «Память рода». На заседании продолжилось обсуждение вопросов по подготовке к публикации в этом году двух изданий: третьего выпуска генеалогического сборника «Эпохи. Судьбы. Адреса» и сборника-презентации группы «Память рода», приуроченного к 15-летию работы сообщества. Отсутствовавшим на заседании участникам необходимо подготовить небольшую статью о себе (2–3 стр.), своей работе по родословию (в том числе в свете деятельности клуба) и достигнутых результатах.

Кроме этого, на один месяц (начиная с 10 марта) Российская национальная библиотека предоставляет для генеалогической группы Выставочный зал в своих помещениях (стенды и закрытые витрины для персональных документов, изданных работ и прочего). Пропустившие минувшее заседание участники могут выяснить все подробности о ближайших мероприятиях у председателя сообщества Н. П. Ивицкого (в том числе и по вопросу о торжественной части празднования юбилея).

В конце встречи, в рамках темы «Моя малая родина», краевед Невского района Геннадий Иванович Махаев показал 10-минутный фильм «Жизнь по-купечески, или судьба русской усадьбы», снятый в доме его бабушки и дедушки в г. Мышкине Ярославской области, ныне превращенный в местную достопримечательность – музей-усадьбу купеческого быта.

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки