Библиотека им. Н. К. Крупской провела 18 февраля для молодежи урок увлекательной географии «Как осваивалась русская Арктика» (в рамках городского плана мероприятий, посвященных популяризации знаний об Арктике).

Была подготовлена электронная презентация, из которой слушатели узнали удивительные и очень интересные факты об открытии и освоении Северного морского пути. Познакомились со знаменитыми путешественниками прошлого:  Семеном Челюскиным, братьями Лаптевыми, Георгием Седовым, Владимиром Русановым и узнали какие невероятные трудности преодолевали люди в XVIII–XIX веках ради блага и процветания страны.

В советское время была очень значима программа освоения Арктики. Советский Союз был всегда лидером в освоении и исследовании Северного полюса. Героическое освоение Заполярья вызвало большой интерес у молодёжи. Поразил слушателей тот факт, что недавно российскими исследователями русской Арктики были взяты образцы грунта и флоры с глубины 4 261 м Северного Ледовитого океана, и там же был водружен флаг Российской Федерации. Также была представлена подборка очень интересных книг по истории освоения Арктики.

Педагог по туризму Российского колледжа традиционной культуры Лиана Хорова рассказала о необычном туристическом маршруте в Арктику на круизном лайнере, который стал пользоваться необычайной популярностью. Смелые туристы могут побывать в самом северном Национальном парке «Русская Арктика», созданном для сохранения уникальной природы и фауны данной территории.

Е. С. Волкова, заведующая библиотекой № 1 им. Н. К. Крупской