Отмечаемый 9 февраля День стоматолога стал поводом рассказать второклассникам о необходимости заботиться о своих зубах. Урок здоровья «Зубная история» прошел 10 февраля в школе № 342.

На примере беззаботного медвежонка Гоши, обожающего сладости, школьники узнали, как во рту при взаимодействии остатков пищи и слюны образуется липкий налет, из чего невидимые зубные бактерии образуют кислоту, способную «проесть» дырку в твердой защите зуба, почему зубы с кариесом становятся очень больными. При помощи иллюстраций «Зубной книги» И. Радюнц и Т. Рёнера, ребятам рассказали, как устроен зуб, откуда берутся постоянные зубы, как происходит смена молочных зубов, сколько зубов можно насчитать во рту взрослого человека. Узнали историю появления зубной щетки и пасты. Вместе попытались ответить на вопросы: болят ли зубы у зверей, и чистят ли они свои зубы? Школьники с удовольствием в качестве «стоматолога» «ставили» пломбы на поврежденные зубы и «чистили» их от липкого зубного налета. В завершении встречи, дети послушали отрывки из сказки В. Коростылева «Королева Зубная Щётка» о приключениях девочки в Королевстве щёток и зубного порошка. 17 школьников, как и главная героиня, пообещали чистить свои зубы утром и вечером.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь библиотеки № 11