Март 24

29–30 января в онлайн-формате состоялась V Международная Рубцовская научно-практическая конференция «Н. М. Рубцов и его современники», посвященная 85-летию со дня рождения великого русского поэта Н. М. Рубцова. Инициатором и организатором конференции традиционно выступил Череповецкий государственный университет. В числе организаторов были также: Ясский государственный университет (Румыния), Вологодский Союз писателей-краеведов, а также библиотека № 5 им. Н. Рубцова в Санкт-Петербурге.

В конференции приняли участие литературоведы, исследователи творчества Н. М. Рубцова; ученые-филологи из разных стран, писатели-краеведы, представители Рубцовских центров, сотрудники музеев, библиотек.

Конференция проходила в режиме реального времени на платформе «Яндекс.Телемост». Все участники смогли подключиться, технические сбои почти не наблюдались, хотя в таком формате конференция проходила впервые.

Все доклады, выступления участники обсуждали, задавалось много вопросов – настолько интересен был представленный участниками материал.

От библиотеки им. Н. Рубцова на конференции прозвучали следующие доклады: «Ленинградские адреса Николая Рубцова» по материалам литературного музея «Николай Рубцов: стихи и судьба»  выступила Т. А. Абрамова, Т. П. Соловьева представила доклад «Продвижение творческого наследия Николая Рубцова как средство сохранения культурной памяти», опытом работы с базой данных «Фонд Николая Рубцова» поделилась М. А. Кораблева.

По материалам конференции предполагается выпуск сборника.

Юбилейный рубцовский год начался серьезным профессиональным мероприятием. В течение этого года будут и другие конференции, посвященные Н. М. Рубцову, его творчеству. Библиотека № 5 им. Н. Рубцова вместе с членами Российской Ассоциации библиотек и музеев Н. М. Рубцова будет подводить итоги 85-летия поэта на Межрегиональной научно-просветительской конференции в ноябре 2021 года.

Т. А. Абрамова, заведующая библиотекой № 5 им. Н. Рубцова, член оргкомитета  V Международной научно-практической конференции  «Н. М. Рубцов и его современники»