НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Все мы понимаем, как важно поддерживать память о самых героических и трагически знаковых событиях истории нашего Отечества, особенно среди подрастающего поколения, молодежи, которая, пройдет не так уж много времени, будет вершить судьбы страны, преумножать ее славу, хранить ее устои и традиции. Поэтому к 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады библиотека № 1 им. Н. К.Крупской провела для своих давних партнеров – студентов Российского колледжа традиционной культуры выездное мероприятие урок памяти «Здесь лежат ленинградцы» о Пискаревском мемориальном захоронении, месте упокоения сотен тысяч ленинградцев – жертв организованного фашистского истребления жителей города. В этот раз встреча была проведена для заинтересованной целевой аудитории – учащихся отделения сервиса и туризма.

Центром урока стала демонстрация виртуальной экскурсии по Пискаревскому мемориальному комплексу (авторский видеоматериал), которая позволила ребятам представить себе объем этого впечатляющего сооружения, его архитектурную и ландшафтную концепции, символику, скульптурные доминанты, и в конечном итоге весь масштаб трагедии мирных жителей. Сотрудник библиотеки, имеющий опыт экскурсионной работы, Истомина В. В. рассказала студентам, возможно будущим гидам, о своей работе над сюжетом, разработке и построении будущей темы и маршрута экскурсии, поиску и работе с печатными и интернет-источниками информации, полнотекстовыми базами данных и архивами, возможностью работы с которыми предоставляют сейчас массовые библиотеки города. Прозвучали цитаты из исторической литературы, статистические данные, дневниковые записи, отрывки из поэзии О. Берггольц, М. Дудина и других авторов. Параллельно ребята довольно активно задавали и отвечали на вопросы по истории города в годы войны, что показательно с точки зрения их вовлеченности в события прошлого.

Как бы продолжая тему экскурсии, с рассказом о еще одном памятном месте нашего района, связанном с событиями Великой Отечественной войны, мемориальном комплексе «Журавли», находящемся совсем рядом по соседству со зданиями колледжа, выступила преподаватель учебного заведения Хорова Л. Л. Она напомнила, что здесь нашли свое последнее пристанище не только жители Невского и соседних районов, которые погибли в блокадном городе, но и умершие от ран солдаты Красной армии, из находившегося неподалеку госпиталя (ныне Госпиталя Ветеранов войн), что составляет по приблизительным подсчетам около 60 тысяч человек.

В заключение совместно с педагогом ребята посетили мемориал на Дальневосточном проспекте, где возложили цветы, затеплили свечи и почтили минутой памяти всех ленинградцев, ставших жертвами этого спланированного варварства. Думается, что именно такое живое обращение к прошлому, участниками которого стали студенты, будет для них действительно неким уроком исторической памяти и укрепит их патриотический дух.

Е. И. Кошина, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской