НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

8 декабря в рамках цикла патриотических часов Невской ЦБС «Сражения Великой Отечественной» библиотека им. Н. К. Крупской провела урок мужества «На подступах к Москве» для учащихся Российского колледжа традиционной культуры.

Битва под Москвой – самая масштабная во второй мировой войне. Гитлеровская армия именно здесь, недалеко от столицы самого крупного в мире государства, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и всемирной истории. Окончательно был развеян миф о «непобедимости» немецкой армии.

Ведущие вместе со студентами с помощью карт военных действий в деталях разобрали весь ход оборонительно-наступательной операции под Москвой. Особый интерес у подрастающего поколения вызвало сражение на Ржевско-Вяземском плацдарме, о котором долгое время было не принято рассказывать. Ребят шокировали факты издевательств и массовых убийств населения и советских военнопленных военнослужащими немецкой армии Моделя, впоследствии опубликованные на Нюрнбергском процессе.

Преподаватель истории Игорь Ростиславович Исаев и студенты зачитали отрывки из воспоминаний немецких генералов и советских солдат, воевавших подо Ржевом. Далее прозвучал рассказ о военном прошлом известного кинорежиссёра Сергея Герасимовича Микаэляна, который тоже был участником Ржевско-Вяземской операции. Эти документы, а также кадры разрушенного послевоенного Ржева помогли воссоздать подлинную картину происходящего в 1941–1943 годах на линии фронта под Москвой. Ребята были впечатлены в каких непростых условиях людям приходилось выживать в своём родном городе, куда они вернулись уже после войны, с каким трудом ржевитяне налаживали быт в разрушенном городе и отстраивали его заново.

Ржевское сражение нашло широкое отражение в художественной и документальной литературе. Ребята познакомились с книгами Дмитрия Ванюкова и Александра Гнусарькова «Великая Отечественная война» из серии «История России» и Вячеслава Меньшикова «Ржев – Сталинград. Скрытый гамбит маршала Сталина». Студентов покорила удивительная история создания стихотворения Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом», которое и прозвучало в конце встречи.

Много лет минуло после войны, и не один раз менялись оценки трагических событий тех лет, но наша задача сохранить память и гордость у внуков за героическое прошлое своих предков.

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской