НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Идеальный свет – тот, который мы дарим друг другу». (Роман Виктюк)

Этими словами артист Владлен Воеводин завершил концерт «Классическая среда», который состоялся 16 декабря, а мне захотелось ими начать. Потому что именно сейчас, в наше странное время, людям катастрофически не хватает живого общения. А музыка, живая классическая музыка, действует на людей именно как волшебный теплый свет. Это ли не противовирусное средство! Когда человек сидит (даже если в маске) и наслаждается каждым звуком, нотой, голосом, когда душа взмывает ввысь и отдыхает от повседневного, житейского…

Маргарита Ваганова порадовала нас очень красивым исполнением на фортепиано произведений П. И. Чайковского «Мама» из Детского альбома, чудесного «Вальса ми минор» А. С. Грибоедова. И казалось, что нет того времени, которое отделяет нас от этих композиторов.

Так же, как и тогда волнуют слушателя «Аве Мария» Ф. Шуберта и его «Серенада». А ведь композитор прожил лишь 31 год. Какой короткая была жизнь, но как много «идеального света» успел он нам подарить.

Литературно-музыкальная программа включала в себя исполнение «Элегии» Ж. Массне, «Канцоны» Ф. Листа, «Не пой, красавица, при мне…» Н. С. Титова на стихи А. С. Пушкина.

Вступления к каждому произведению настраивали зрителя на нужное настроение, хотелось слушать и вникать.

Надолго останутся в памяти зрителей сточки из стихотворения Валентина Гафта:

«Когда такая есть Струна,

И Руки есть, и Вдохновенье,

Есть музыка, и в ней спасенье,

Там Истина – оголена…»

Нестерова А. А., заведующая отделом обслуживания детской библиотеки № 10 им. Н. Носова