НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

18 декабря для студентов Российского колледжа традиционной культуры библиотека № 1 им. Н. К. Крупской организовала и провела литературно-музыкальную композицию к 200-летию русского поэта А. Фета.

Фигура А. А. Фета, пожалуй, одна из самых противоречивых на литературном небосклоне XIX века. Однажды А. Фет сказал: «Жизнь моя – самый сложный роман…». И действительно, как в романе, его жизнь была насыщена тайнами и интригами, социальными противоречиями, борьбой за справедливость, волнующими любовными страстями. Студенты колледжа, вместе с ведущим, погрузились в захватывающее литературно-детективное расследование жизни и творчества поэта.

Особенно ребят заинтересовали детали личной жизни поэта: загадочная история появления на свет, глубокая любовная драма, неравный брак по расчету и причина вечной гонка за титулами. Кроме того, они узнали, что А. Фет был отличным переводчиком, мемуаристом, публицистом, состоял член-корреспондентом Императорской Академии Наук и награжден почетной Пушкинской премией.

Современники Афанасия Фета считали его поэзию вершиной русской лирики. Как и Тютчев, Фет одухотворял мир природы, в его стихах она предстает живым творением, которое дышит, слышит и чувствует. Бальмонт так отозвался о стихах Фета: «Поэзия Фета – сама природа, зеркально глядящая через человеческую душу…»

Особенно трогательно, лирично и одновременно современно прозвучали фетовские строки в исполнении студентов колледжа. Ребята наизусть прочитали стихи: «Сияла ночь…», «Скрип шагов вдоль улиц белых…», «Если ты любишь, как я…», «Эти думы, эти грезы…» и другие.

П. И. Чайковский считал А. Фета «поэтом безусловно гениальным... это не просто поэт, скорее поэт-музыкант». И действительно многие стихи Фета положены на музыку. В контексте мероприятия прозвучали романсы известных русских композиторов «Снова слышу голос твой», «Сияла ночь», «Шепот, робкое дыханье», «Напрасно».

В заключение встречи были подведены итоги конкурса чтецов «Я открываю Фета», организованного библиотекой для студентов колледжа к юбилею великого поэта. Все участники конкурса были отмечены грамотами и призами, и надеемся, что они действительно открыли для себя чарующий мир поэтического фетовского слова.

Е. И. Блохина, заведующая отделом обслуживания библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской

Е. М. Кошина, ведущий библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской