26 ноября в рамках Международной акции «Читаем книги Николая Носова» – 2020 в группе библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской ВКонтакте прошла семейная викторина «Чудеса в шляпе».

На веселых и добрых книгах Николая Носова выросло не одно поколение детей, их можно по праву назвать нравственным «ликбезом» для читателей любого возраста. Поэтому вопросы викторины были подготовлены именно для семейного «разгадывания». В течение дня участники викторины должны были успеть ответить на пять вопросов и вспомнить, что «Мурзилка» – это не имя кота, а название журнала, в котором Н. Носов опубликовал свой первый рассказ, а «готическая баллада» на слова Н. Носова – это знаменитая песенка «В траве сидел кузнечик». Участники викторины отметили, что отвечая на вопросы, они попутно познакомились с комиксами канадского художника Палмера Кокса, где впервые появился прототип Незнайки, и всей семьей пересмотрели фильм «Приключения Толи Клюквина», созданный по сценарию Н. Носова, да и вообще весело и с пользой провели время вместе с Незнайкой и остальными знаменитыми носовскими персонажами. Дошли до финала и с успехом ответили на все вопросы викторины 12 человек.

Блохина Е. И., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской