Март 24

1 октября в библиотеке им. Николая Рубцова после долгого перерыва возобновились встречи в гостиной «С интересным собеседником».

Гостем библиотеки был независимый исследователь Карельского перешейка Евгений Александрович Балашов со своей новой книгой, посвящённой советско-финляндской войне 1939 – 1940 гг. «Политический фронт 7-й армии ЛенВО».

Е. А. Балашов много лет занимается историей, он автор более 10 книг, посвященных Карельскому перешейку. Самыми известными из них являются книги, вышедшие в серии «Карельский перешеек – земля неизведанная».

Тема советско-финляндской войны занимает важное место в сфере интересов исследователя.

Многие читатели помнят, как в 2018-2019 гг. в нашей библиотеке проходили презентации книг Е. А. Балашова «Линия Энкеля на Карельском перешейке», «Линия Маннергейма: оборонительный щит Финляндии», «Освобождение» Финляндии. 1939», «Терийокские пленники».

Книга «Политический фронт 7-й армии ЛенВО (ноябрь-декабрь 1939 года)» рассказывает о первом периоде советско-финляндской войны.

Книга написана на основе документов Российского государственного военного архива, которые автор «обнаружил» в Национальном архиве Финляндии в Хельсинки.

На основании этих документов Е. А.Балашов рассказывает о событиях первого периода Зимней войны.

К сожалению, по независящим от нас причинам, гостей в этот раз было немного.

Но зато пришли те, кто действительно интересуется историей финской войны.

Они с интересом рассматривали документы, иллюстрирующие то, как менялись настроения среди бойцов Красной Армии.

Слушали о том, как возникли легенды о знаменитых финских «кукушках».

Евгений Александрович на экране продемонстрировал документы, из которых следует, что никаких «кукушек» на самом деле не было.

Было показано много интересных документов и архивных фотографий.

Мероприятие продлилось до закрытия библиотеки.

Для тех читателей, которые не смогли прийти на мероприятие, мы предлагаем электронную версию презентации книги Е. А. Балашова «Политический фронт 7-й армии ЛенВО».

Следите за нашими новостями в группе «Туристскими тропами»  и на странице «Волны и скалы».

Адрес презентации книги https://youtu.be/VmVhNREGMZ0

Е. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова