19 ноября «в библиотеке им. Н. Рубцова» прошла очередная поэтическая гостиная «Читаем на камеру», которая была приурочена ко Дню матери.

Чествование женщины-матери уходит в глубокую древность, поэтому не удивительно, что этот праздник есть у всех народов. В большинстве европейских стран День матери отмечают во второе воскресенье мая, в Белоруссии – 14 октября, в Грузии – 3 марта….

В России Указом Президента Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 год праздник отмечается в последнее воскресенье ноября.

«В библиотеке им. Н. Рубцова» неслучайно взято в кавычки. По известным всем причинам, гостиная проходила не в самой библиотеке, а во дворе гимназии № 343 Невского района.

Несмотря на позднюю осень и сильный ветер, гимназисты с радостью приняли участие в нашей поэтической гостиной. Мне во многом помогала учитель Н. И. Головина.

Дети читали любимые стихи, посвященные самому светлому, что есть в нашей жизни, – маме.

Из прочитанных стихов сотрудники библиотеки смонтировали два видеоролика, названные строчками из известных стихотворений Р. Рожественского и С. Есенина: «Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал», «Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет!» Предлагаем их вашему вниманию.

Приятного просмотра

Е. А. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова

Первый ролик: «Человеку мало надо»

Второй ролик: «Ты жива еще, моя старушка? Жив и я. Привет тебе, привет!»