НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

22 ноября в библиотеке им. Н. Рубцова прошла творческая встреча «Песни наших друзей» с участием Валерия Воеводина и певицы Людмилы Михайловой.

Ведущий вечера – оператор Валерий Воеводин подготовил замечательную программу, посвященную творчеству композитора Валериана Стратуцы на основе воспоминаний музыканта, связанных с основными этапами его жизненного пути и с историей создания музыкальных произведений, выстроенных в хронологической последовательности.

Родился Валериан Григорьевич в Винницкой области, но уже более 30 лет живет в Петербурге, в Красносельском районе. По словам Валерия Воеводина – это «эмоциональный, душевный человек, все пропускающий через сердце, создающий свои песни в самых неожиданных местах: в пути, на остановках общественного транспорта, на природе, там, где захватит его вдохновение».

На сегодняшний день им написано множество песен и романсов на стихи и классиков, и современных русских и украинских поэтов. Песни Валериана Григорьевича поют и в России, и на Украине, в Норвегии и Канаде… На родине его называют «народным» композитором. Слушателям, знакомым с творчеством музыканта, хорошо известны такие песни как «Земля славян», «Аллея славы», «Армейский вальс» и «Не называй мои года». Видеоклипы с этими произведениями были показаны во время концерта.

Нашу библиотеку и композитора Валериана Григорьевича объединяет большая любовь к поэзии Николая Рубцова. В 2019 году композитор, написавший более 40 песен на стихи поэта, был удостоен медали «Николай Рубцов». На вечере в записи прозвучала песня «Звезда полей» в исполнении ансамбля авторской песни «Серебряный родник» под руководством композитора, аранжировщика Евгения Полтавского. Участники концерта вспомнили и первого исполнителя этого шедевра – певца, солиста театра оперы и балета им. М. П. Мусоргского Валентина Шевелева, который прозвучал в год 70-летия Николая Рубцова.

На вечере вспоминали и других коллег, с которыми довелось сотрудничать композитору, к сожалению, ныне ушедших: Григория Мартыненко – певца, лирико-драматического тенора, солиста «Петербург-Концерта», лауреата международных конкурсов и фестивалей, Валентина Иващенко – руководителя ансамбля украинской песни «Рось», который теперь носит его имя. Видеоклипы с песнями «Жаворонок» и «Ранние журавли», на родном языке Валериана Григорьевича – украинском, были также продемонстрированы в ходе концерта.

К 300-летию Санкт-Петербурга вместе с поэтессой Мариной Корж им был написан своеобразный гимн города – песня «Золотой фрегат», который высоко оценили на конкурсе, посвященном юбилею города.  

Певица оперного театра при консерватории Людмила Михайлова исполнила песни на слова Т. Крыжановской, завершив встречу о творческой судьбе Валериана Григорьевича    песней «Благословенная Россия» на слова И. Петровой и музыку С. Сараева. 

Соловьева Т.П., заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова