НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Библиотека № 5 им. Н. Рубцова представляет выставку картин художника Андрея Блинова из коллекции библиотеки.

Андрей Блинов – член Союза художников Санкт-Петербурга, постоянно участвующий в коллективных выставках живописцев города; его персональные выставки открываются на многих петербургских площадках. Художник раскрывает суть своего творчества так: «Осмысление и отображение “скрытого знания”, творческое прочтение содержания окружающего пространства, выраженного в видимых формах и раскрытии его с помощью художественных средств».

Все это в полной мере выразилось в триптихе 1988 года, подаренного художником нашей библиотеке. Триптих «Начало войны…», состоящий из живописных полотен: «Утро 22 июня 1941 года», «Вставай, страна огромная…» и «Память» символически раскрывает смысл военных событий в судьбе народа и Отечества.

Открывается триптих полотном «Утро 22 июня 1941 года». Рассвет. Еще ничто не предвещает грозу, но темные тучи и всполохи на заднем плане картины, темная листва деревьев – уже намек на то, что началась война. В предрассветном тумане видны вражеские тени; нарастает ощущение тревоги и напряженности.

Продолжает триптих сложная по композиции картина «Вставай, страна огромная…», в которой художник показал бедствия начавшейся войны: гибель людей, разрушенные деревни, храмы, взрывы мостов. В центре полотна – женщина, олицетворяющая Родину-мать, которая благословляет своих сыновей на ратный подвиг. Цветовое звучание картины выполнено в тревожных багрово-коричневых и оранжево-желтых тонах, предвещающих и будущие утраты, и серьезные испытания для всего народа.

«Память» – это картина-воспоминание. Еще не осела земля на свежевырытых могилах, еще не завяли листья на деревьях, порушенных взрывами, но память о погибших уже с нами навсегда. Спокойный колорит завершающей картины подчеркивает это.   

Андрей Блинов – мастер смешанной техники. Триптих выполнен художником пастелью, гуашью и тушью. Все образы очень живописны; колористика работ прекрасно сочетается между собой.

Публикация в группе библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Татьяна Алексеевна Абрамова, заведующая библиотекой № 5 им. Н. Рубцова

 

«Утро 22 июня 1941 года»

«Вставай, страна огромная…»

«Память»

Триптих А. Блинова