НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

12 июня на страничке детской библиотеки № 10 им. Н. Носова в социальной сети  «ВКонтакте» состоялся концерт «Гляжу в озёра синие» в исполнении Владлена Воеводина и Маргариты Вагановой.

 

«Над ним не властны горести и годы,
Дурные люди, лживые цари,
Он был рождён аккордами свободы
Собою людям радости дарить…»

Знаете, о чём эти строки Александра Андронова? О вальсе!

Мы же услышали за ними слова другого вальса, спетого Владленом Воеводиным, и странная, непонятая многими страна Россия развернулась своими «сотнями дорог», «голубой», как небо, тайгой, придорожным сосняком, где поют птицы…

Не раз замечено: после концертов Владлена привычные и обычные слова, словно после летнего дождя, «проясняются», обретая забытый смысл.

Казалось бы, причем тут вальс, если все песни и стихи – о стране? А притом что, как ни странно, она для «чужестранцев» очень часто ассоциируется именно с вальсом, русским вальсом!

Владлен вернул нас от «пыли заморских дорог» на Родину, с её песенной «географией», где одна песня – протяжная, как Волга, другая – мудрая, как седая вершина горы.

«Грустить и праздновать» с землёй, где «родился и рос», артист пригласил всех своих слушателей. И страна предстала краем, «где ни разу я не был» – с неоткрытыми поэтическими «островами» и «синими озёрами» музыкальной лирики.

А русский вальс... Нет, не грозит ему «отсталость и старость», а наша Родина, ещё не раз отметит свой день, смеясь «над всеми модами века».

Николашина Виктория, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова