НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Немного интересной статистики

В конце мая Центральная районная библиотека им. Л. Соболева провела на своей странице в социальной сети «Вконтакте» опрос «Чтение в период самоизоляции».

26 марта библиотеки закрылись для посещения в связи с эпидемиологической ситуацией. В непростое время самоизоляции каждый из нас нашел разные занятия для себя: кто-то учился чему-то новому, кто-то работал на даче, кто-то вспомнил про любимые увлечения. Среди них и чтение, конечно. А вот интересно, много ли тех, кому давно не удавалось выкроить время для чтения? А заядлые книгочеи стали читать больше? Как повлиял опасный вирус на читательские предпочтения?

В проведенном опросе приняло участие более 70 подписчиков старше 18 лет. Самыми активными участниками опроса стали женщины – 76 %. Мужчины также ответили на вопросы анкеты, их оказалось 24%, что тоже немало.

В возрастной категории от 25 до 39 лет ответили 33% респондентов. Чуть меньше в возрасте от 40 до 54 лет – 26%. Возрастную группу от 18 до 24 лет составили 19% опрошенных. Ответили на вопросы и люди старше 55 лет, их было 15%. Самая небольшая группа (6%) – подписчики с возрастом 65 лет и более: видимо, это связано с тем, что старшее поколение не так активно пользуется социальными сетями. Большинство респондентов имеют высшее образование 60% (43 чел.).

Ответы на вопрос «Как часто вы читали до режима самоизоляции?» показали, что до карантина постоянно читали 70% опрошенных, редко читали – 26%. Интересно, что небольшое число опрошенных (3 человека) обратились к чтению именно в период самоизоляции.

На вопрос «Стали ли вы больше читать в режиме самоизоляции?» половина принявших участие в опросе (51%) ответили, что в период самоизоляции удалось читать больше, чем до карантина. При этом 49% отметили, что их предпочтения не изменились.

Что же читают наши подписчики? Какой литературе отдают предпочтение в непростой период? В выборе жанров лидирует классическая русская литература наравне с детективом: согласно опросу их выбирают 33% респондентов. Чуть меньшее число опрошенных отдают предпочтение классической зарубежной литературе – 29%. Одинаковое число поклонников (26%) оказалось у исторического романа и фантастики/фэнтези. Для многих респондентов актуальной сегодня оказалась литература нон-фикшн – 24%. Беллетристике отдали предпочтение 22% читателей, вспомнили о приключениях 19% опрошенных. К любовным романам обратились 14% наших подписчиков, примерно столько же – 13% читают детскую художественную литературу вместе с детьми. Чтение периодических изданий отметили 11% респондентов, возможно, они обратились к внешней базе подписных изданий, благо выбор периодики там огромный.

Вопрос «В каком виде вы предпочитаете читать?» показал, что большая часть наших подписчиков предпочитает читать традиционные печатные книги (76%), и лишь 14% пользуется изданиями в электронном виде. 3% выбрали оба варианта чтения, 1 человек пользуется любым доступным вариантом чтения. Примечательно, что 4% участников опроса предпочитают слушать аудиокниги. Есть и особенный подход к чтению: 1 респондент отмечает, что детские книги он читает в бумажном варианте, а все остальные – в электронном. И это понятно – прелесть детской книги с яркими живыми иллюстрациями трудно переоценить.

В целом можно утверждать, что наши читатели (подписчики) группы продолжают читать самые разные книги. Согласно небольшому исследованию, многих сегодня выручают электронные издания, но предпочтение все же отдается традиционной бумажной книге. Спасибо вам, уважаемые подписчики, за участие в нашем опросе, за верность библиотеке и любовь к чтению.

Кузнецова О. В., заведующая детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева

 

 

 

 

 

pdd-kursy-crb

pdd-kursy-crb

pdd-kursy-crb