НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

15 мая Владлен Воеводин в своей праздничной программе к Международному дню семьи вновь напомнил нам о простом и важном: «Хорошо, если в семье руководит кто-то один. И этот кто-то – любовь».

Все песни, все стихи были – о любви.


Словно посовещавшись с Самуилом Яковлевичем Маршаком: «не созвать ли нам сегодня всех знакомых и друзей?», Владлен решил, что это просто необходимо, и, работая волшебником, для всех слушателей на целый час утвердил «царство весен, света и стихов»!

«Остров романтики», где живут «одни мечтатели, влюбленные и чудаки», бросил трап к нашим ногам, не жалея для нас ни «белых альбатросов», ни «алых парусов», а вдалеке стояло чье-то «детство, как с закрытыми ставнями дом», и брела по ночному городу тишина.

А потом «хороший день» перешёл, как и полагается, в «хороший вечер», когда любящий может стать для любимого ангелом, творящим чудеса, и спасти от чужой страны и от смерти, когда двое – «долгое эхо друг друга», когда в «сердечной истории» не надо слышать вопроса, чтобы ответить «да!»

Притча об учителе, учениках и сердцах, близких и отдаленных друг от друга, истинно восточная по звучанию, по сути, представляется мне очень земной и «интернациональной», ведь настоящая семья, в которой все разные ( как в великолепном стихотворении от имени маленького мальчика – «мама – круг», а «бабушка – овал»), держится только на притяжении сердец, притяжении любви.

А когда концерт закончился, как многоточие, приглашение к размышлению в этот день, оставались звучать в душе строки Роберта Рождественского:

 Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку мало надо.
Лишь бы дома кто-то ждал.

Виктория Николашина, библиотекарь детской библиотеки № 10 им. Н. Носова