19 марта в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие учащиеся из 17 образовательных учреждений Невского района. Ребята, победители школьных этапов, представили на суд жюри и зрителей свое прочтение выбранной прозы. Звучали отрывки из сложных и драматических произведений, много юмористических рассказов, фольклорные композиции.

Выступления юных чтецов оценивало жюри: Р. С. Всеволодов, член Союза писателей России и Санкт-Петербурга, руководитель Международного фестиваля детского литературного творчества, Н. В. Любавская, методист по русскому языку и литературе Информационно-методического центра Невского района, И. А. Крылова, методист Информационно-методического центра Невского района.

Многие ребята смогли «прожить» свой текст на сцене и вызвать эмоциональный отклик у зрителей, но конкурс есть конкурс и выбор сделан. Лучшими чтецами, победителями конкурса, признаны:

Михаил Соков (школа № 574), текст – «Морожены песни» С. Писахова;

Владимир Коноплин (школа № 348), текст – «Мой добрый папа» В. Голявкина;

Дарина Меша (школа № 26), текст – «Чернобыльская молитва» С. Алексиевич.

Вскоре ребята будут представлять Невский район на городском этапе, о сроках и месте его проведения станет известно позже.

Жюри приняло решение учредить специальную номинацию «Творческое открытие» и наградить дипломами и призами чтецов, показавших особый артистизм и высокий уровень выступлений.

Победителями в номинации «Творческое открытие» стали:

Вадим Огнев (школа № 26), текст – «Продавец воздуха» А. Беляева;

Анна Мхитарян (школа № 345), текст – «Кусака» Л. Андреева;

Тихон Ковалев (школа № 348), текст – «Я лаял на войну» А. Захаровой;

Макар Чижевский (гимназия № 498), текст – «Мальчик-папа» О. Кургузова;

Валерия Сургучева (гимназия №498), текст – «Письма из девятого» В. Драгунского;

Владимир Барыкин (школа № 690) – «На западном фронте без перемен» Э.-М.-Ремарка;

Влада Мамонова (школа № 331), текст – «Манюня» Н. Абгарян;

Ульяна Плакидина (школа № 639) – «Северно сияние» С. Писахова.

Мы благодарим всех, кто подарил этот праздник литературных открытий, праздник чтения.

Шляхова Р. П., заведующая отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева