НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В первую среду марта мировое сообщество празднует Всемирный день чтения вслух. Организация «LitWorld» призвала всех заинтересованных в сохранении чтения вслух как способа коммуникации с миром проводить мероприятия для самой разной возрастной аудитории, на которых участники могли бы почитать и обсудить услышанное.

В библиотеках Невской ЦБС акции по чтению вслух вот уже несколько лет традиционно посвящаются Международному женскому дню.

2020 год не стал исключением. 4 марта акция «Мы читаем вместе с мамой» объединила малышей и ребят постарше, родителей, бабушек, педагогов и библиотекарей.

В библиотеке № 7 прошли громкие чтения «Мамины помощники». Детям прочли книгу Татьяны Коваль «8 марта у пиратов». Мамы и бабушки вспомнили своих любимых авторов и их произведения: стихотворения С. Есенина о весне, стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине». А еще все участники пели песни, дети делали цветы из нетканного материала.

Формат акции предполагает широкий выбор форм мероприятий. Главное – поговорить о чтении, послушать хорошие детские книги, взрослым – вспомнить себя читателем-ребенком, детям – узнать своих родных еще больше. Основная цель акции – создать повод для комфортного поколенческого общения на книжные темы. Чтение вслух может состояться только тогда, когда спешка и ритм жизни уступают спокойствию и доверительным разговорам.

В детской библиотеке № 8 4 марта состоялся бенефис книги Екатерины Серовой «Наши цветы». Ребята угадывали название цветов по красочной иллюстрации, а мамы читали стихи Е. Серовой, посвященные этим растениям. Все участники справились со своими заданиями без проблем: ребятам помогла красочная презентация, а мамы знали произведения этого автора еще со своих ранних лет. Бенефис книги прошел радостно и с удивлением от книги, окружающего мира и самих себя.

В детской библиотеке № 10 им. Н. Носова прошел марафон видеороликов книг-юбиляров 2020 года. В уютной арт-зоне в вестибюле библиотеке мамы с детьми могли прочитать вслух и на камеру отрывки из книг-именинниц. Мамы сами выбирали авторов из предложенного списка. Фаворитом стал Г. Х. Андерсен со сказками «Гадкий утёнок» и «Снежная королева». Малышам читали «Дядю Стёпу» Сергея Михалкова, «Доктора Айболита» Корнея Чуковского, для ребят постарше мамы выбрали свои любимые книги: «Голова профессора Доуэля» Александра Беляева и «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен.

В детской библиотеке № 11 участников кружка по лепке, детей и родителей, привлекли внимание книги с выставок. Вот почему по библиотеке «помчались» львиные прайды, когда мама читала книжку про львов маленькой Владе. Мамино чтение вслух помогло «реактивному» Никите настроится на важное задание: дети делали в этот день подарки для мам.

В детской библиотеке № 12 для чтения вслух был организован отдельный арт-уголок, где мамы могли прочитать своим детям любимые книги своего детства.

В библиотеке № 13 в ходе акции был проведен блиц-опрос о любимых книгах детства мам и детей. Так, в семье Сушкиных читательские предпочтения мамы и дочерей, Ксении и Василисы, совпали. У девочек, как и у мамы, любимая книга детства «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен. В уютном детском уголке библиотеки мамы вспоминали свои детские читательские впечатления, читали своим детям, обсуждали прочитанное.

В ЦРБ им. Л. Соболева во время бенефиса читающей мамы-рукодельницы Леденевой Евгении Александровны, учительницы начальных классов школы № 334, много говорилось о чтении. Евгения Александровна поделилась со своими учениками, участниками мероприятия, рекомендациями о чтении таких шедевров литературы, как «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери и «Синяя птица» М. Метерлинка.

А еще в библиотеке сейчас очень актуально читать вслух «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь» А. С. Пушкина, так как в это время проходит тактильная выставка по мотивам сказки.

В Центральной детской библиотеке в рамках акции началось исследование «Читать ужасно интересно?!» Мамы, бабушки, тети, сестры могут вспомнить себя как читателя-ребенка, назвать любимые книги своего детства и те, что они читают своим малышам сейчас. Ответить на несложные вопросы анкеты можно в разделе «Блиц-опросы» библиотечной группы социальной сети ВКонтакте. Мы уже получили интересные ответы о чтении мам и бабушек в детстве: «Я читала взахлёб, ночи напролет, под одеялом», «Мне было интересно фантазировать», «Ох, как много читает эта симпатичная девочка!» Среди любимых авторов названы: В. Осеева, В. Крапивин, А. Дюма, А. Волков, К. Булычев, Н. Носов и др. Вслух респонденты предпочитают читать книги про Домовенка Кузю, Карандаша и Самоделкина, «Ежика в тумане» и т.д. принять участие в анкетировании можно до 23 апреля.

А вслух в библиотеке в этот день читали любимые книги педагогов-библиотекарей и даже сказки на английском языке.

Мы призываем родителей любить чтение в любых его формах, обсуждать прочитанное с детьми, объединять поколения вокруг книги!

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения