НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3 марта в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова в гостиной «С интересным собеседником» прошла встреча «Аландские острова: опыт многодневного морского похода на байдарке».

Нашими гостями были Елена Патрикеева и Евгений Добряков. Евгений и Елена не первый раз выступают со своими рассказами в библиотеке им. Н. Рубцова. Многие читатели помнят их рассказы о путешествиях на байдарке…

Евгений Добряков и Елена Патрикеева называют себя «самодеятельные туристы». В 2005 году они купили байдарку и постепенно, самостоятельно, без помощи инструкторов, стали осваивать тонкости «водно-туристского дела».

Вначале они, как и многие жители нашего города, ходили по Вуоксе, потом вышли в Ладогу, а потом было побережье Норвегии, Байкал, озеро Сайма и многое другое.

В одном интервью Елена сказала: «…за плечами у нас уже 6360 километров, накоплен опыт… и, конечно, цель – ничто, а путь – это все…»

Аландские острова – это архипелаг в Балтийском море, он находится при входе в Ботнический залив.

Аландские острова имеют статус автономии в составе Финляндии. Единственный город и столица провинции Мариехамн.

Это абсолютно демилитаризированная зона. Оружие там могут иметь только полицейские.

На Аландских островах много исторических памятников и удивительная природа…

Несмотря на то, что встреча проходила в будний день, пришло довольно много народу.

В зале немного притушили свет, и гости нашей встречи услышали спокойный и неторопливый голос Елены Патрикеевой, которая рассказывала о 49 днях морского плавания на байдарке, о встречах с животными и птицами, огромных балтийских волнах и, конечно же, населенных пунктах, куда заходили туристы.

А на большом белом экране мы увидели пейзажи Балтийского моря, финско-шведские поселки и деревеньки, фотографию филина, севшего отдохнуть на байдарку, полярных крачек, цапель, любопытного тюленя, провожавшего туристов…

Гости мероприятия слушали с большим интересом и часто перебивали рассказчицу вопросами. Где вы покупали продукты? Как пополняли запасы пресной воды? Ловили ли рыбу и многое другое?

Мероприятие продлилось до закрытия библиотеки, и в конце встречи гости взяли честное слово у Елены и Евгения, что они придут к нам снова…

Е. Лучин, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова