НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

2 марта в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялось открытие интерактивной тактильной выставки «Сказка о царе Салтане».

На открытии выставки присутствовали специалисты Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих А. И. Дмитриева, В. К. Никитина, Е. М. Толубаева, которые провели для учащихся 2-го класса школы № 334 Невского района путешествие по выставке.

Начинается интерактивное путешествие от первого экспоната – окна: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком…», окно символизирует начало сказки, с одной стороны, а с другой стороны, напоминает нам о далекой старине. Ребята посидели у окошка, покачали люльку с младенцем и двинулись дальше по выставке.

Следующая остановка: бочка, которая плывет по морю. По сюжету сказки князя Гвидона с матерью, из-за козней тёток помещают в бочку и бросают в море: «и царицу, и приплод тайно бросить в бездну вод». Ребята увидели на бочке цифры, по которым можно было понять, как же быстро рос младенец. Также в руки можно было взять ракушки и послушать шум моря.

Проходя по выставке дальше, мы видим Царевну Лебедь, которую Гвидон спасает от коршуна, лодку на которой проплывали купцы, встречаем белку, живущую под елью, грызущую орешки с изумрудами и золотыми скорлупками.

С большим удовольствием мальчишки и девчонки путешествовали по выставке, ведь можно было не просто слушать, но и трогать экспонаты выставки: примерить головные уборы, посидеть в лодке и почувствовать себя купцами, построить свой город и поиграть с тридцатью тремя богатырями и дядькой их Черномором.

Пока одна группа путешествовала по выставке, вторая группа ребят вместе с нашими коллегами из Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеки для слепых и слабовидящих знакомилась с изданиями произведений А. С. Пушкина, предназначенными для слепых и слабовидящих людей. Ребята увидели тактильную книгу «Сказка о царе Салтане», а также сказки А. С. Пушкина со шрифтом Брайля, аудиокниги.

Впечатлений и восторга от интерактивного путешествия по тактильной выставке «Сказка о царе Салтане» было много, равнодушных не осталось.

Кузнецова О. В., заведующая детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева