НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В феврале этого года исполнилось 165 лет со дня рождения русского писателя Всеволода Михайловича Гаршина. 17 и 18 февраля для воспитанников Санкт-Петербургского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Альмус» и Центра социальной помощи семье и детям Невского района Санкт-Петербурга мы провели познавательные уроки с элементами мастер-класса по сказке В. Гаршина «Лягушка-путешественница». Знакомство с лягушкой началось на болоте. Именно здесь с икринки начинается лягушачья жизнь.

Правда, не у всех лупоглазых! Как узнали дети из книги Н. Сладкова «Земноводные», чтобы обеспечить своему потомству условия для развития от головастика до лягушки, некоторые мамы-квакши мастерят водные бассейны из глины или скручивают кульком листья растений. Некоторые вынашивают головастиков в собственном желудке и выплёвывают уже готовых лягушат! Как лягушка охотится, как квакает, есть ли у неё уши, бывают ли лягушки с хвостом, как квакши лазают по деревьям, умеют ли летать – всё это узнали из энциклопедии об амфибиях.

Познакомиться с удивительной лягушкой, поднявшейся в небо, помогла сказка Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница», ставшая последним произведением писателя. Как проходил полет на утках, увидели из отрывка мультфильма. Дети сразу догадались, почему мечта лягушки побывать на юге не осуществилась. Хвастовство, жажда славы помешали достичь заветной цели. Смастерив квакушек из бумаги, тренировали их в прыжках и умении петь. Скоро весна, а это время квакать, метать икру, давая жизнь новым столь полезным земноводным. Посмотрите, какие милые создания получились у воспитанников социальных центров! Приходите – научим и вас!

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11