НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

На редкость теплым и солнечным выдалось 29 февраля в этом году. Радостное весеннее настроение сообщилось петербургским огородникам, которые начали размышлять над тем, какие культуры сажать на своем земельном участке в этом сезоне. Подсказываем – тыкву! Она вкусная, полезная, прекрасно растет в нашем климате, а кроме того, из нее можно сделать отличную калебасу. (Это такой сосуд для питья.) Из обычной тыквы получается обычная калебаса, а из волшебной, само собой, – волшебная, исполняющая желания.

Как раз такая – редкая калебаса и появилась у нас в библиотеке, благодаря петербургскому театру кукол «Конфитюр», который представил вниманию наших читателей замечательный спектакль «Волшебная тыква, или Сказка с ароматом Прованса».

Историю про необыкновенную тыкву поведала нашим гостям – детишкам и их родителям – хозяйка настоящего французского кафе мадам Монпансье. Мадам приезжает к нам не впервые, и каждая следующая ее история интереснее предыдущей.

На этот раз действие происходило в лесистой части Прованса, богатой живностью. На лесной полянке столкнулись паучок Пьер, Белочка, Крыс, невоспитанный Медведь и... пчелы. Всем им в той или иной степени предстояло познакомиться с уникальными свойствами волшебного сосуда, вокруг которого разворачиваются все дальнейшие приключения (а иногда и злоключения!) персонажей. Но действительно ли он исполняет желания или, как говорится в известной повести, волшебство нужно делать своими руками – это и есть главный вопрос, ответить на который предлагает автор и исполнительница всех ролей Наталья Смородинова.

Что помогло маленькому и робкому паучку Пьеру справиться с огромным грубым Медведем – калебаса или его большое, далеко не робкое сердце, наверное, об этом размышляли наши нахохотавшиеся зрители, расходясь по домам. Быть может, пройдет немного времени, они вспомнят про этот спектакль, улыбнутся и посадят на своих участках тыкву. И опытным путем проверят, можно ли сделать ее волшебной, если очень-очень сильно постараться. Ведь из волшебной тыквы получается волшебная калебаса.

Ю. В. Александрова, библиотекарь I категории библиотеки № 5 им. Н. Рубцова