22 февраля, в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова состоялся литературно-музыкальный вечер «Звезда полей», в котором принял участие вокальный ансамбль авторской песни «Серебряный родник» под руководством композитора Евгения Полтавского.

Вся концертная программа была посвящена творчеству композитора Валериана Стратуцы – ветерана военной службы, написавшего множество произведений на стихи наших классиков: И. Тургенева, А. Ахматовой, С. Есенина и др. В этом ряду особое место занимает поэзия Николая Рубцова.

Символично, что открылся вечер с вручения Валериану Григорьевичу медали «Николай Рубцов» Вологодской писательской организации. Эту почетную миссию выполнили Т. А. Абрамова, заведующая библиотекой имени Николая Рубцова и Л. П. Федунова, руководитель Рубцовского центра в Санкт-Петербурге при Союзе писателей.

Участники ансамбля «Серебряный родник» посетили вологодскую землю и те места, которые воспел в своей поэзии Николай Рубцов. «У нас теперь душа – вологодская», – делились они воспоминаниями о своей поездке, благодаря которой по-иному и зазвучали рубцовские песни в аранжировке композитора Евгения Полтавского.

В заключение вечера прозвучала песня В. Стратуцы на стихи Ю. Монковского «Обитель на том берегу» – своеобразный гимн библиотеки, носящей имя великого поэта.

Соловьева Т.П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Николая Рубцова