22 февраля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошла лекция краеведа Ариадны Маркеловой «Мечты о Ленинграде: Невский район». На лекции Ариадна рассказала об архитектурных проектах, которые по различным причинам не были реализованы или простроены совершенно в другом виде.

Как говорит автор лекции, архитекторы – большие мечтатели. Чертежи, эскизы, проекты представленные Ариадной Витальевной, показывают, как мог выглядеть наш район и что из запланированного получилось.

Ариадна Маркелова представила современные фотографии района, позволив всем сравнить, получилось лучше или хуже планируемого.

На лекции мы услышали о таких местах нашего района как: Палевский жилмассив, Профилакторий Володарского района, жилой дом специалистов Пролетарского завода, площадь у Володарского моста, ДК завода им. Ленина (в настоящее время ДК «Троицкий»), площадь у Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева, Речной вокзал и многие другие.

В зале собрались жители нашего района, живо интересующиеся районом, было много комментариев по ходу лекции, гости долго еще не отпускали Ариадну, задавали вопросы, делились своими воспоминаниями.

Следующая встреча с Ариадной Маркеловой нас ждет в апреле.

Кузнецова О. В., заведующая детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л. Соболева