НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Язык есть вековой путь целого поколения

В. И. Даль

21 февраля в библиотеках Невского района прошел виртуальный марафон «#Красотародногослова», приуроченный к Международному дню родного языка. Этот праздник призван обратить внимание на многообразие языков народов мира, языки малых этносов и народностей, устное народное творчество. Тема этого года: «Языки без границ».

В течение дня в библиотеках-участницах записывались ролики, в которых участники читали стихи, рассказывали сказки на тех языках, которые для них считаются родными.

По данным информационного ресурса Википедия в Российской Федерации говорят на языках, принадлежащих к «14 языковым семьям – индоевропейской, алтайской, уральской, юкагиро-чуванской, картвельской, абхазо-адыгской, нахско-дагестанской, сино-тибетской, семитской, эскимосско-алеутской, чукотско-камчатской, енисейской, австроазиатской, айнской; нивхский язык является изолированным. Большая часть языков России относится к одной из четырёх языковых семей: индоевропейской (89 %), алтайской (7 %), кавказской (2 %) и уральской (2 %)».

В библиотеке № 1 им. Н. Крупской участники читали отрывки художественных произведений на английском и белорусском языках. 

В библиотеке № 7 звучали белорусский и коми языки.

В детской библиотеке № 8 прочитали отрывок из известного рассказа писателя-классика, юбиляра 2020 года, на испанском, английском и украинском языках. Интрига заключалась в том, чтобы пользователи угадали автора и его произведение. В итоге было показано видео на русском языке, в котором раскрывался наш секрет: это был рассказ «Каштанка» Антона Павловича Чехова.

В детской библиотеке № 10 им. Н. Носова в акции приняло участие 13 человек от 6 до 60 лет. Дошкольники из детского сада № 60 читали на русском и белорусском языке. Первоклассники школы № 497 – на узбекском. Воспитатель отделения дополнительного образования детей № 338 – на языке коми. Ребята их школы № 627 на русском языке. Особенно нас поддержали коллеги из модельной библиотеки № 7 города Уфа. Ребята читали на башкирском, татарском и русском языках.

В детской библиотеке № 12 в этот день говорили на языках народов, которые так далеко живут друг от друга: на армянском, башкирском, финском.

В ЦРБ им. Л. Соболева читали русские народные сказки («Иди туда не знаю куда») и карельские народные сказки (З. Топелиус «Звездоглазка»).

В Центральной детской библиотеке в акции приняли участие дети и учителя-волонтеры общественной организации «Дети Петербурга». Среди произведений, которые в тот день записали на занятии ребята, были стихотворение Алишера Навои «Ғурбатда ғариб» на таджикском, сказка о медведе, курице и лисе на лезгинском, а также стихотворения для детей на киргизском языке. (ВКонтакте)

«С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

 

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять».

М. Матусовский

Назаровская Я. Г., куратор Центра чтения.