21 февраля в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева состоялось открытие передвижной выставки Музея Мирового океана «Красин» – живая легенда Арктики. На открытии выставки присутствовали первоклассники школы № 334 Невского района. Мария Сергеевна Мельникова, ведущий специалист по связям с общественностью филиала Музея Мирового Океана «Ледокол «Красин», провела для детворы экскурсию по выставке.

Ребята узнали, что ледокол «Красин» это старейшее судно в России, построенное в 1917 году, оно одним из первых осваивало Северный морской путь, а в период Второй мировой войны совершило кругосветный боевой поход.

На весь мир ледокол «Красин» прославился спасением из ледяного плена дирижабля «Италия» и участников арктической экспедиции, возглавляемой исследователем Арктики Умберто Нобиле. Об этом подвиге ледокола есть книга в фонде нашей библиотеки.

В рамках открытия выставки ребята не только познакомились с ледоколом «Красин», но и поучаствовали в мастер-классе от музея. Мальчишки и девчонки с удовольствием мастерили из бумаги свои ледоколы. В результате получились разноцветные ледоколы, которые детвора унесла с собой на память о встрече.

Кузнецова О. В., заведующая детско-юношеским сектором ЦРБ им. Л, Соболева