С 10 по 20 февраля в детской библиотеке № 11 звучали сказки русского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Дошкольники и младшие школьники знакомились с его произведениями из сборника «Алёнушкины сказки», написанного для дочери Елены, с рождения оставшейся без мамы. Почему писатель, знавший много народных сказок, решил сам сочинять для своей Аленки сказочные истории и рассказывать ей их перед сном? Какая из сказок сборника была написана первой? Где была придумана «Сказка про Комара Комаровича…»? Какая проделка домашнего кота Мурки легла в основу «Притчи о Молочке и овсяной Кашке…»? Кто спас от Лисы уточку, оставшуюся зимовать на реке? Обо всём этом ребята узнали в библиотеке.

Отрывки из мультфильма и диафильма, книжные иллюстрации, игры переносили детей в сказочное действие и помогали запомнить сюжет. Мишка по тоненькому писку пытался отыскать в комарином войске Комара Комаровича. Хвастливый Заяц убеждал собратьев в своей смелости. Сложнее было показать сказочного персонажа жестами, без слов. Дети делали это с удовольствием и с фантазией. В конце литературного часа ребята отгадывали сказки по главным словам и просматривали сборник «Алёнушкины сказки». Дети находили в книгах произведения, которые остались для них неизвестными. Хочется верить, что эти сказки, «написанные любовью», наши читатели прочтут вместе с мамами и папами.

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11