НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Сделай свой выбор: профессия архивиста» – так называлась беседа для учащихся 7-го класса школы № 333, которая состоялась в нашей библиотеке.

Возможно, кому-то это покажется странным и неправдоподобным, но профессия архивиста остается современной, стабильно востребованной на рынке труда, несмотря на использование информационных технологий. Архивы плотно входят в нашу жизнь, наблюдается бум интереса к ним. В архивах работают настоящие специалисты, и поэтому сформировался такой заманчивый облик этой профессии.

Ребята познакомились с самым настоящим архивистом, заведующей отделом использования документов Центрального Государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга Александрой Шанявской.

Разговор строился в формате «вопрос – ответ». Школьники узнали, зачем нашему обществу нужны архивы и архивисты, как строится день архивиста, и какие виды работ он выполняет.

Александра рассказала, как распознать архивиста: он пунктуален, любит систематизировать вещи, сосредоточен на задании и всегда очень внимателен. А главное, он любит работать с документами! Ребята попробовали себя в роли настоящих архивистов: расшифровывали письмо Ф. М. Достоевского к своему брату, которому он писал из Петропавловской крепости.

Лучший специалист – тот, кто очень любит свою профессию. Александра настолько увлечённо рассказывала о том, чем она занимается, что ребята задавали ей много интересных вопросов и долго обсуждали услышанное. И оказалось, что каждый из нас тоже немного архивист. Кто-то сортирует фотографии, кто-то раскладывает по цветам одежду, а кто-то систематизирует документы в компьютере.

Костина А. А., ведущий библиотекарь библиотеки № 9 им. Даниила Гранина