Март 24

15 февраля в библиотеке № 5 им. Николая Рубцова состоялся творческий вечер «Военные рассветы» Салавата Шамшутдинова, поэта, прозаика, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана и 75-летию Великой Победы.

Кто страну защитил, тот навеки герой

С. Шамшутдинов

Программа вечера была построена в хронологической последовательности, связанной с героической историей нашей страны, где отразились трагические события Великой Отечественной войны: блокада Ленинграда, непростая судьба одного из верных сыновей родины – Мусы Джалиля. судьбы россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества на афганской земле.

В моноспектакле, помимо искренних и выстраданных строк о войне, прозвучали и лирические стихи, навеянные детскими воспоминаниями, недавней поездкой в Казань, как нить, которая пролегла из прошлого в настоящее, о Санкт-Петербурге, о жизни и любви.

Особенно хочется отметить прозу Салавата Фатиховича, созданную в традициях русской классики, и его блестящее авторское чтение, где так живописно выстраивались картины, описанные тонко чувствующим автором и сопровождаемые художественно-музыкальной презентацией с использованием музыки Д. Шостаковича, Б. Окуджавы, Е. Доги, Д. Мурани, Н. Ротта, Э. Артемьева.

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки имени Николая Рубцова