Март 24

15 февраля в краеведческом зале Рыбацкой библиотеки прошла встреча группы исследователей родословия «Память рода». На заседании прозвучало три доклада.

Вера Владимировна Саблина (архитектор, заслуженный строитель России) и Владимир Михайлович Саблин (журналист, брат Веры Владимировны) сделали интересное сообщение об известном русском роде Саблиных. С 1994 года они плодотворно трудятся в области родословия, изучая наследие своей семьи. Кроме прочего, ими была подготовлена и издана книга «Саблины». Для семьи это действительно знаковое событие, поскольку в прошлом существовало знаменитое книгоиздательство В. М. Саблина – их известного предка. Родственником Саблиным приходится также русский писатель Всеволод Гаршин.

Доклад писателя и краеведа Любови Николаевны Якубовской был посвящен истории рода Норовых, к которому она сама принадлежит. Норовы были в родстве со многими аристократическими фамилиями России. Им принадлежал доходный дом, в котором ныне располагается музей-квартира Н. А. Некрасова. Самым известным представителем этого рода был Авраам Сергеевич Норов (1795–1869) – писатель, востоковед, собиратель древних рукописей и произведений искусства, министр народного просвещения России. А. С. Норов – человек с интереснейшей биографией, заслуживающей попадания в книжную серию ЖЗЛ. Необычен и такой факт из его жизни: в Бородинском сражении прапорщик Норов был тяжело ранен в правую ногу, которую из-за сложившихся позднее обстоятельств ему ампутировал личный врач Наполеона. Его личные приобретения египетских древностей, сделанные в многочисленных путешествиях на Восток, украшают сейчас залы Эрмитажа и Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.

Евгений Александрович Баклагин, адвокат, потомок рода Брюховых из старого Рыбацкого, выступил с завершающей частью своего трёхчастного доклада о деятельности Общества вспомоществования ученикам Рыбацкого за период 1901–1914 гг. Его началом было выступление на последних Рыбацких краеведческих чтениях на тему «Крестьянские общественные учреждения в Рыбацком».

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки