НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

8 февраля в библиотеке им. Николая Рубцова состоялась очередное заседание гостиной «Рубцовская суббота» – творческий вечер «Россия куполами колосится» председателя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России, поэта Бориса Орлова.

 

«Хотя еще безумствуют химеры
И в грешных душах много пустоты,
Гуляет по России ветер веры
Христовой. Всходят золотом кресты.

Яснее память. Ярче предков лица.
Светлее храм. Пышнее каравай.
Россия куполами колосится –
Хранит Господь духовный урожай».

Б. Орлов

«С детских лет Борис Александрович чувствовал себя гражданином великой страны, частичкой великого народа. Вместе со всеми он переживал наши победы и неудачи. Никогда не был равнодушным. Боль русского народа чувствовал сердцем», – читаем мы в издательской аннотации к сборнику «Холодная война – глубины океана...» А о себе он говорит так: «Русский мир – это мир, в котором я родился, мир, который я защищал, служа на флоте, и продолжаю защищать, служа литературе».

Размышляя о судьбе русской литературы, Борис Орлов отметил, как важно для поэта всегда, в любых обстоятельствах, держать высокую литературную планку. И это нашло отражение в его философских взглядах и стихах, посвященных службе на флоте, политике, малой родине – ярославской земле, России в целом.

В концертной программе приняли участие артист Юрий Решетников с художественным чтением стихов поэта и автор-исполнитель Николай Еремин, написавший и исполнивший песни на стихи Бориса Александровича. В завершение музыкальной части вечера по традиции прозвучала известная песня на стихи Николая Рубцова «Горница», исполненная всем залом.

Поддержать поэта пришли его близкие друзья и коллеги, высказав немало замечательных слов в адрес поэта, среди которых особенно запомнилось выступление Алины Мальцевой: «Борис Александрович исповедуется перед народом – сердцем. Он не только талантливый поэт, но и большой человек с распахнутым сердцем. В каждом его стихотворении – энергия таланта…»

Соловьева Т. П., заведующая отделом обслуживания библиотеки № 5 им. Н. Рубцова