НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

3 января в библиотеке им. Н. Рубцова прошло мероприятие, посвященное советско-финской войне 1939–1940 годов.

В разные периоды истории нашей страны эту войну называли по-разному: «пограничные советско-финские конфликты», «война с белофиннами», «зимняя война», «советско-финская война»… Вместе с изменением названия менялось и отношение к событиям этой войны.

Перед читателями библиотеки с лекцией, посвященной финской войне, выступил петербургский историк Евгений Александрович Балашов. Круг научных интересов ученого – история Карельского перешейка с древнейших времен до настоящего времени. Те, кто интересуются этой темой, знают его красные книжки «Карельский перешеек – земля неизведанная». Это своеобразные мини-энциклопедии населенных пунктов перешейка.

О советско-финской войне Евгений Александрович написал несколько книг: «Принимай нас, Суоми-красавица: “освободительный” поход в Финляндию»: сборник документов и фотоматериалов. 1939-1940 гг., «Линия Энкеля на Карельском перешейке», «Линия Маннергейма», «Линия ВТ, или Карельский вал».

Свой рассказ о штурме Линии Маннергейма Евгений Александрович начал с небольшого библиографического обзора, в котором рассказал о книгах, которые написаны по данной теме с 40-х годов ХХ века (т.е. сразу после окончания финской войны) по настоящее время.

В основной части мероприятия гости библиотеки услышали рассказ о типах дотов и бетонных укрытий, которые существовали в 30-40-х годах прошлого века, об истории строительства укреплений, которые впоследствии получили название «Линия Маннергейма» и об их создателях.

А на большом белом экране зрители видели уникальные фотографии, чертежи.

В заключение встречи Евгений Александрович рассказал о прорыве «Линии Маннергейма» советскими войсками и презентовал новое издание своей книги, которая так и называется «Линия Маннергейма».

Несмотря на то, что тема финской войны – тема сугубо специальная, на мероприятие пришло много гостей, многие из них конспектировали то, что рассказывал Евгений Александрович.

В конце, как обычно, было много вопросов: «Когда появилось выражение «Линия Маннергейма», «Выполнили ли эти укрепления свою боевую задачу», «Отношение историков к «Линии Маннергейма».

В библиотеке им. Н. Рубцова часто проходят встречи с Евгением Александровичем Балашовым, следите за новостями на странице сайта Невской ЦБС и в группах ВКонтакте «Туристскими тропами» и «Библиотека им. Николая Рубцова».

Е. Лучин , библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова