К 77-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом, библиотека № 1 им. Н. К. Крупской провела час патриотизма «Сталинградская битва» для учеников 5-го класса гимназии № 498.

Ребята узнали, что немецкое командование планировало за неделю захватить город. Но планы врага с первых же дней осады были сорваны. Защитники города, практически стертого бомбардировками с земли, стояли насмерть: каждая улица, каждый дом брались неделями, знаменитый дом Павлова отражал удары противника 58 дней. Польша была взята фашистами за 40 дней. 24 бойца Красной Армии, имея скудное вооружение, уничтожили немецких солдат больше, чем было уничтожено за время оккупации Франции. Школьников поразил тот факт, что во время сражений, в доме была мать с двухмесячной Зиной Селезневой. В ужасающих условиях девочка выжила и позже с матерью и другими женщинами была переправлена на другой берег Волги.

Дети, затаив дыхание, слушали о битве за Мамаев курган, где погибло 34 тысячи советских воинов. Из книг, представленных на мероприятии, школьники узнали, что 200 дней защитники героически удерживали гигантскую группировку врага в Сталинграде. Это позволило советскому командованию сконцентрировать армию позади врага, взять его в «железное кольцо» и уничтожить.

Победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в войне. После войны на территории Мамаева кургана был возведен самый большой комплекс в мире, посвященный Великой Отечественной Войне – памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Сегодня он стал одним из 7-ми чудес России.

Для пятиклассников история Сталинградской битвы оказалась малоизвестной, и дети в конце мероприятия задавали много вопросов.

Федорова Е. З., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н.К. Крупской