День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудники праздновали вместе с воспитанниками из детского сада № 133. Воспоминания о тех блокадных годах голода и холода, бомбежек и смертей, и, одновременно, огромного мужества и стойкости не могли оставить равнодушными не только взрослых, но и детей, глаза которых были наполнены слезами и состраданием. В эти минуты мы все были ленинградцами...

На встрече были представлены документальные кадры того времени, мультфильмы «Воробышек», «Странный дуэт», «Как ярославские коты спасли Ленинград».

Детям посчастливилось увидеть настоящие боевые награды Докучаева Степана Спиридоновича, одного из участников кровопролитных битв за освобождение Ленинграда.

Татьяна Серафимовна Красовская, сотрудник библиотеки прочла детям свое стихотворение.

О хлебе

«Ты хлеб не оставляй, а доедай», –
Сказала мама с горьким выраженьем.
«Мы ленинградцы, и не забывай,
Что к хлебу здесь большое уваженье».

Я не жила в блокадные года,
По книгам и по фильмам представляю.
Но сердце содрогается, когда
Хлеб на помойках наших замечаю.

Старик бездомный с сумкой большой
Приходит на помойку к нам питаться.
Мне говорит, качая головой:
«Еды-то сколько! Ох, ты Боже мой!
Да как же так, ведь мы же ЛЕНИНГРАДЦЫ!»

Н. С. Федорова, заведующая библиотекой № 13