НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Выставка уникальных фотодокументов из Государственного музея политической истории России открылась в Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева в январе.

Все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Все меньше становится свидетелей тех страшных лет. Тем значимей для нас рассказы и документы очевидцев. Такие, как фотографии, сделанные в годы войны.

На выставке представлены фотографии известных военных корреспондентов Я. Халипа, И. Фетисова, А. Авилова и фото из домашних альбомов, переданных в дар музею жителями нашей страны. Среди них многие сделаны в Ленинграде в период блокады. Наряду с солдатами Красной Армии со снимков смотрят женщины, дети, подростки. Каждый из них внес вклад в Победу. И неважно, кем они были – разведчиками, как Виктор Лягин, санитарками, выносящими с поля боя раненых, как Клавдия Орлова, юными партизанами, как Яша Гордиенко и Нина Куковерова или сыновьями полков, как 6-летний Сережа Алешкин. Каждый из них боролся с врагом до последнего. Любой снимок – это своя собственная история. Увлекательные рассказы о войне, о блокаде, о подвигах, о людях, глядящих на нас с фотографий, услышали старшеклассники Невского района и студенты Академии машиностроения имени Ж. Я. Котина на встречах со старшим научным сотрудником музея А. А. Мисько. Истории жизни, истории борьбы, истории гибели не оставили никого равнодушным. Ребята узнали много нового, услышали то, чего нет в школьных учебниках, открыли для себя новых героев.

М. Л. Иванова, ведущий библиотекарь ЦРБ