31 января в библиотеке № 5 имени Николая Рубцова прошел межшкольный конкурс чтецов «Никто не забыт и ничто не забыто», который завершил цикл мероприятий, посвященных 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Конкурс уже успел стать традиционным: мы проводим его много лет подряд. Но в этом году стараниями организаторов количество школ-участников увеличилось втрое: целых девять учебных заведений района выдвинули своих лучших чтецов на поэтический поединок.

Конечно же, конкурс – это соревнование, тем временем никакого соперничества между ребятами не ощущалось, они, скорее, были настроены на взаимную поддержку и очень сопереживали героям стихотворений, от лица которых чтецы обращались к публике. С каждым выступающим, выходившим на импровизированную библиотечную сцену, зал словно замирал и забывал дышать, многим хотелось плакать…

Сосредоточившись на своих судейских обязанностях, очень старались остаться беспристрастными члены нашего жюри, но даже они в долгом закрытом заседании с трудом смогли подвести итоги конкурса – настолько великолепно ребята справились со своей задачей. Стихотворения Ольги Берггольц, Юрия Воронова, Эдуарда Асадова и других авторов в исполнении детей, не знавших войны, прозвучали очень правдиво и убедительно.

Особенно хочется отметить, что помимо произведений этих великих мастеров, на конкурсе прозвучало и стихотворение собственного сочинения – «Письмо в прошлое». Его прочла сама юная поэтесса, ученица 9-го «Б» класса 343-й гимназии № 343 Кузьмина Полина. Это значит, что страшная тема войны и блокады отзывается болью и в сердцах нынешних школьников. Это значит, что по-прежнему никто не забыт и ничто не забыто.

Список победителей конкурса.

В категории 1–4 классы:

1 место – Семёнов Александр (школа № 14);

2 место – Алексеева Арина (лицей № 344);

3 место – Пахомова Валерия (школа № 458).

В категории 5–8 классы:

1 место – Шаров Ярослав (школа № 23);

2 место – Ясюк Ксения (лицей № 344);

3 место – Крыжановская Вероника (школа № 350).

В категории 9–11 классы:

1 место – Грант Дана (школа № 350);

2 место – Николаева Анастасия (школа № 341);

3 место – Кузьмина Полина (гимназия № 343).

Ю. В. Александрова, библиотекарь I категории библиотеки № 5 им. Н. Рубцова