Март 24

23 января 2020 года сотрудники библиотеки № 1 им. Н. К. Крупской провели интерактивную игру «В гостях у Домовёнка Кузьки» для воспитанников детского сада № 90. Ребята познакомились с «мамой» и «папой» домовёнка Кузьки – писательницей Татьяной Ивановной Александровой и сценаристом Валентином Дмитриевичем Берестовым.

Именно благодаря этим людям мы узнали о домовёнке. Татьяна Ивановна написала несколько книг о приключениях Кузи, а Валентин Дмитриевич – сценарий к мультфильму «Дом для Кузьки». Дети узнали, что появился домовёнок 8 октября 1972 года в баньке усадьбы художника Василия Поленова, в Тульской области. Кузька оказался таким популярным героем, что по сценариям другого сценариста, Марины Артуровны Вишневецкой, были сняты ещё три мультфильма, так любимые детьми. С удивлением дошкольники узнали, что благодаря переводчику Саяки Мацуя японские дети тоже читают сказочные истории про нашего домовёнка.

Как известно, сам домовёнок очень любит не только сказки и чудеса, но и порядок в доме. Именно поэтому он захотел познакомить детей с предметами, которыми пользуется сам, и попросил библиотекаря передать письма-загадки и волшебный сундучок в детский сад. Дошкольники познакомились с такими предметами-помощниками как скалка, сито, ухват и узнали, какую одежду носили в старину. Ребята с удовольствием отгадывали загадки, а в конце встречи дали обещание помогать родителям, убираться и поддерживать порядок в доме.

Истомина В. В., библиотекарь библиотеки № 1 им. Н. Крупской