Страшные события блокады запечатлены в памяти каждого петербуржца. Но время идет. Выросли поколения, для которых война – это далекое историческое событие. Именно для них в детской библиотеке №10 имени Н. Носова разработаны несколько уроков мужества по разным темам. Один из них называется «Блокадная карта».

Ребята знакомятся с памятниками и монументами, которые посвящены блокаде. Прежде всего, с комплексом мемориальных сооружений «Зеленый пояс Славы», созданным по инициативе М. Дудина, поэта-фронтовика. Некоторые памятники дети знают: «Цветок жизни», «Разорванное кольцо», мемориальное Пискаревское кладбище, монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы, обелиск «Городу-герою Ленинграду» на площади Восстания.

Но ребятам мало известен «Рубежный камень», поставленный на Невском пятачке и связанный с тяжёлыми боями, что проходили здесь на всем протяжении блокады. Мы рассказываем о памятнике регулировщикам, о «Блокадном трамвае», о памятнике участникам легендарного футбольного матча. с памятником колюшке – рыбке-спасительнице.

Говорим также о памятнике Ольге Берггольц в Палевском саду и мемориале «Журавли» на Невском воинском кладбище.

Нестерова Анна Алексеевна, заведующая отделом обслуживания детской библиотеки №10 им. Николая Носова