Детский театр «Сказка сказочка» представил в ЦРБ им. Л. Соболева спектакль «Эрмитажные коты», посвященный освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Действие развернулось в декорациях Эрмитажа: перед взором зрителей прошла череда знаменитых парадных залов с рассказом об истории музея, его чудесных экспонатах и зарисовками из жизни рыцарей и принцесс. Менялось время, менялся Эрмитаж, но только оставались неизменными его обитатели – эрмитажные коты. Они несли там верную службу с самого основания Зимнего дворца. Когда в мирное течение жизни ворвалась война, и город был окружен со всех сторон, вместе с ярославскими котами они сражались с огромными полчищами крыс и мышей, сгрызавшими все на своем пути и воровавшими последние крошки хлеба. Наши войска разгромили фашистов, а коты победили крысиные войска, чему бурно радовались маленькие зрители и их родители. Так, через историю Эрмитажа и его знаменитых пушистых спасителей спектакль рассказал о блокаде Ленинграда. Спектакль «Эрмитажные коты» состоялся при поддержке муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ Обуховский.

Р. П. Шляхова, заведующая отделом обслуживания ЦРБ им. Л. Соболева