В Центральной районной библиотеке им. Л. Соболева прошла презентация книги сказок «Волшебный Кракатук», которую написала для детей Ольга Надточий по мотивам сказки «Щелкунчик и Мышиный король». Это первая поэтическая интерпретация сказки Гофмана для малышей.

На встречу с детьми автор пришла с главным героем книги – Щелкунчиком. Она рассказала об истории возникновения этой игрушки и показала небольшой фильм о том, как делали игрушку Щелкунчик на немецких фабриках еще 400 лет тому назад. По словам писателя, на создание книги «Волшебный Кракатук» ее вдохновил балет Чайковского: «Чайковский перевёл сказку на язык музыки. Так почему бы и мне не перевести её на язык поэзии? Я решила рассказать историю Щелкунчика для малышей, сделать её понятной, привлекательной для детского восприятия. А что это, если не стихи?»

В исполнении О. Надточий первоклассники слушали фрагменты сказки, играли в игру «Веришь ли ты?» и в персонажей «Кракатука», доставая из волшебного мешка орешки. Встреча завершилась просмотром авторских иллюстраций к книге художницы М. Байковой и подарками: флаерами с сюрпризом!

Н. И. Ванян, библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева