16 января в литературно-музыкальной гостиной «Встреча» библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц прозвучала литературная композиция «Во тьме шагаю напрямик», посвященная поэту Борису Корнилову, первая из цикла «XX век. Поэты и судьбы». Цикл посвящен поэтам-современникам Ольги Берггольц и приурочен к 110-летию со дня ее рождения.

Накануне встречи в читальном зале была размещена выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Бориса Корнилова, созданная научными сотрудниками Государственного литературного музея «XX век» Татьяной Елатомцевой, Марией Инге-Вечтомовой и Алексеем Сёмкиным.

О выставке и ее создателях рассказала литературовед Мария Инге-Вечтомова, внучка известного поэта-балтийца Юрия Инге. Она представила художника выставки Татьяну Елатомцеву, литературоведа, редактора журнала «Второй Петербург» Валентину Рыбакову и поэта, публициста, члена Союза писателей России, Кирилла Козлова, лауреата премии имени Бориса Корнилова «На встречу дня!»

Валентина Рыбакова познакомила гостей библиотеки с историей литературной премии и ее лауреатами. В заключение она подарила библиотеке несколько поэтических сборников.

Разговор о жизни и творчестве Бориса Корнилова получился оживленным и интересным, и, конечно же, звучали его замечательные стихи. Был показан фрагмент фильма режиссера Л. Е. Шахт «Ленинградка» о Борисе Корнилове и Ольге Берггольц, о непростых и сложных отношениях этих больших поэтов.

Волынкина О. Н., ведущий библиотекарь библиотеки № 3 им. О. Ф. Берггольц