25 декабря в библиотеке им. Даниила Гранина прошло заключительное мероприятие в рамках празднования столетия писателя и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. Библиотеку с неофициальным визитом посетили Марина Данииловна Чернышева, дочь Д. Гранина, Григорий Данилович Ястребенецкий, скульптор, народный художник РСФСР, друг писателя, а также Дмитрий Александрович Вьюшин и его супруга Нина Петровна Кузьмина, которых связывают дружеские отношения с семьёй Граниных и семьёй Ястребенецких.

Визит был неофициальным, однако торжественным, очень значимым для библиотеки и ее сотрудников, подводящих итоги деятельности в этом невероятно насыщенном и интересном уходящем году.

Гости привезли в подарок бронзовую скульптуру Даниила Гранина, выполненную к его 85-летию Григорием Даниловичем Ястребенецким. Ранее таких скульптур было три, и они хранились в семьях Граниных, Вьюшиных и Ястребенецких. Недавно экземпляр Марины Данииловны был передан в любимую библиотеку Даниила Александровича в поселке Комарово. И вот, перед Новым годом, четвёртый экземпляр скульптуры стал одним из экспонатов культурно-просветительского центра Д. А. Гранина библиотеки им. Даниила Гранина.

Самая верхняя книга в стопке, на которую опирается автор, – без названия. Это новая книга, которую писатель должен был ещё создать.

Софья Кулакова, заведующая библиотекой № 9 им. Д. Гранина