НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Завершая 2019 год – Год театра, библиотека № 11 провела ряд мероприятий в рамках проекта «Театр в библиотеке».

В одной из витрин расположились куклы. Куклы из Японии, Монголии, Испании, Белоруссии представляли национальные костюмы своих стран. Сказочные куклы Бабы-яги, Золушки, Принца сделаны руками кукольников. Как самому изготовить тряпичную, игровую куклу можно узнать из книг, представленных на выставке. Ребята узнали, в каких театрах нашего города обязательно надо побывать. Там ставят спектакли для маленьких зрителей.

Чтобы не откладывать знакомство с волшебством театрального действия, читателям было предложено отправиться в кукольный театр Буратино из сказки А. Н. Толстого «Золотой ключик…». На пути к потайной дверце, где скрывался кукольный театр «Молния», ребят, ждали испытания. Дошкольников детского сада № 55 и второклассников школы № 326 трудности не испугали. Дети дружно отгадывали героев, скрывающихся под маской. При правильном ответе названные персонажи в нетерпении выскакивали из-за ширмы, приветствуя детвору. Все желали напугать Карабаса Барабаса, крича в кувшин зловещим голосом. Только так можно было выведать тайну золотого ключика. Выслушав все поучения Мальвины, учились писать длинным носом, как озорник Буратино. Открыв вместе с героями заветную дверцу, все участники проекта стали артистами нового кукольного театра – театра в библиотеке. Получив куклу, необходимо было представить её зрителям. Чтобы «оживить» ее, требовалось придумать: что и каким голосом будет говорить твой персонаж, как будет двигаться. Детям понравилось быть артистами, понравилось перевоплощаться. Они не скрывали радостных эмоций, испытывая волшебную силу театра.

Среди слепленных персонажей были мальчики, девочки, гномы и, конечно же, сам Дед Мороз. Всех их устанавливали около пластилиновой ёлочки и придумывали, что они будут делать. А решено было устроить для них самую настоящую битву снежками! Каждое новое положение и движение фигурки было зафиксировано на фотокамеру, чтобы в дальнейшем смонтировать фотоснимки. Помимо этого для мультфильма требуется и звуковое сопровождение, что ребята тут же и воплотили, записав, как они читают строчки из стихотворения, послужившего основой для создания мультфильма.

После того, как видео и звук будут смонтированы вместе, а в титрах появятся имена всех создателей мультфильма, ребята смогут получить копию этого совместного творчества для себя, а все желающие смогут ознакомиться с ним в официальной группе социальной сети «ВКонтакте» «Соболевка» и в самой библиотеке. И мы, и ребята будем очень рады, если вам понравится этот небольшой мультфильм!

С. Ю. Рыбальченко, ведущий библиотекарь детской библиотеки № 11