НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Хотели бы вы когда-нибудь создать мультфильм своими руками? Юным участникам мастер-класса по пластилиновой анимации удалось осуществить это желание 20 декабря в стенах Центральной районной библиотеки им. Л. Соболева.

Дети, совместно с подростково-молодёжным клубом «Полярник», создавали «пластилиновый» мультфильм, посвященный зиме и Новому году. Главной темой мультфильма стал отрывок из стихотворения Р. Фархади «Что ты делаешь, Зима?»:

Раскружится карусель,
Залихватская метель!
Постараюсь, чтоб с утра
Не скучала детвора,

Чтобы елка разожглась,
Чтобы тройка понеслась!
У Зимы не счесть забот:
Скоро праздник – Новый год!

Работы было предостаточно, поэтому ребята разделились на тех, кто будет лепить персонажей и тех, кто будет создавать фон. И если кто-то и думал, что лепить фон – это скучно, то вскоре после начала работы они в этом разубедились.

Среди слепленных персонажей были мальчики, девочки, гномы и, конечно же, сам Дед Мороз. Всех их устанавливали около пластилиновой ёлочки и придумывали, что они будут делать. А решено было устроить для них самую настоящую битву снежками! Каждое новое положение и движение фигурки было зафиксировано на фотокамеру, чтобы в дальнейшем смонтировать фотоснимки. Помимо этого для мультфильма требуется и звуковое сопровождение, что ребята тут же и воплотили, записав, как они читают строчки из стихотворения, послужившего основой для создания мультфильма.

После того, как видео и звук будут смонтированы вместе, а в титрах появятся имена всех создателей мультфильма, ребята смогут получить копию этого совместного творчества для себя, а все желающие смогут ознакомиться с ним в официальной группе социальной сети «ВКонтакте» «Соболевка» и в самой библиотеке. И мы, и ребята будем очень рады, если вам понравится этот небольшой мультфильм!

Потахина А. А., библиотекарь ЦРБ им. Л. Соболева