НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Во все времена куклам приписывались волшебные свойства. Люди верили, что они могут защитить от злых сил, принять на себя болезни и беды человека, принести ему счастье. Куклы помогали маленьким хозяюшкам на кухне, юным воинам в ловкости и сообразительности.

В наше время существует множество разнообразных кукол. Но особой популярностью пользуются куклы ручной работы.

7 декабря в библиотеке № 5 им. Н. Рубцова состоялось открытие персональной выставки декоративно-прикладного творчества «Тильда – символ Нового года», автором которой явилась мастерица Виктория Мазепа.

Виктория Евгеньевна Мазепа – мастер на все руки. Читатели нашей библиотеки с удовольствием ждут с ней встреч, она всегда радует своими мастер-классами в технике сухого валяния. Сколько брошек, цветов, варежек и сапожек было создано в стенах библиотеки!

А на выставке – куклы ручной работы. Что же представляет собой кукла Тильда? Тильды имеют множество обличий: это зайцы, коты, мишки, собачки, ангелы и куклы-домохозяйки.

Тильда – это скорее направление, чем какая-то конкретная кукла.

Тут важна именно техника исполнения игрушки... А объединяют их всех детали: маленькие глазки-точечки, игривый румянец на щечках.

Смешные и добрые игрушки Тильды вызывают невероятное умиление и не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых.

Познакомиться с этими удивительными куклами вы сможете, посетив нашу библиотеку.

7 и 14 декабря Виктория Мазепа провела для наших читателей мастер-классы по «шерстяной акварели». За два занятия каждый участник создал картину-панно «Озорной мышонок – символ Нового года» и с готовым подарком и сказочным настроением отправился домой, чтобы наполнить свой дом теплом и уютом!

Л. В. Бабенко, библиотекарь библиотеки № 5 им. Н. Рубцова