НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Апрель 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

11 декабря ребята из 4 класса школы № 571 совершили научное путешествие «Главное чудо света» (из цикла «Мой звездолёт Земля»). Школьникам предстояло столкнуться с величайшей загадкой Вселенной – загадкой жизни.

В начале мероприятия ребята установили, по каким признакам можно отличить живое от неживого, на какие царства делится органический мир, выяснили разницу между автотрофом и гетеротрофом, узнали о круговороте веществ в биосфере…

Из чего мы состоим? Оказалось, из таких же простых элементов, как и всё во Вселенной! Больше всего в составе человека кислорода, углерода, азота и фосфора, а всех остальных элементов, – меньше килограмма. Всего в живых клетках можно найти около 70 химических элементов таблицы Менделеева. Среди них – не только кальций, фосфор, магний, железо, но и олово, свинец, мышьяк и даже золото! Однако тут вся простота и закончилась – ведь все эти элементы организованы в крайне сложную и гармоничную систему!

Как же зародилась жизнь? Ребята отправились на миллиарды лет назад и познакомились с первыми органическими соединениями – аминокислотами, вынужденными усложнять свой состав из-за агрессивной окружающей среды на древней безжизненной планете. Под действием нагревания, ультрафиолета и электромагнитного воздействия эти соединения закручивались в цепочки, становились крупнее, поглощали другие химические элементы...

Так появились новые вещества – белки, или протеины. Их состав – очень сложен, а функции – необычайно разнообразны! Также ребята познакомились с углеводами и жирами, а также заглянули внутрь удивительного создания природы – клетки живого организма!

Кроме того, ребята с большим интересом полистали книги по данной теме и даже захотели самостоятельно продолжить изучение тайн жизни!

Алёна Иванова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки