Март 24

10 декабря весь мир отмечает День прав человека. Это очень важный праздник, ведь он напоминает нам о том, что все люди равны. Независимо от расы, национальности, вероисповедания, талантов, интересов, убеждений – все мы остаемся людьми, а значит, мы должны обладать одинаковыми правами.

Об этом и многом другом мы поговорили с учениками 2-го класса школы № 557. Во время беседы ребята совершили небольшую экскурсию во времена, когда правами обладали только представители правящих классов. Они узнали, когда и где была принята Всеобщая декларация прав человека, чем права отличаются от желаний, а главное, почему права неотделимы от обязанностей.

Школьники принимали активное участие в беседе. Вспоминали, как злостно нарушали права простого народа принц Лимон и его приспешники в знаменитой сказке Джанни Родари. И как они за это поплатились. Они рассказывали, какие у них есть обязанности по дому и в школе, рассуждали, как учеба может быть одновременно и правом, и обязанностью.

В конце встречи ребятам был предложен небольшой тест, с которым они справились блестяще, даже с самыми каверзными вопросами. Теперь они знают и свои права, и свои обязанности.

Елена Пригарова, библиотекарь Рыбацкой библиотеки