НЕВСКАЯ
централизованная
библиотечная
система

Санкт- Петербург, ул. Бабушкина, д. 64

   
Март 24
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

9 декабря в Рыбацкой библиотеке состоялась презентация выставки «Кто хоть однажды видел это…», приуроченной к памятной дате Дня Героев Отечества. На открытие были приглашены учащиеся школы № 570 в Рыбацком.

Сегодня в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Но для многих эта памятная дата относится ко всем участникам боевых действий (и, прежде всего, советским солдатам Второй мировой войны).

На выставке представлены книги, фотографии и документы, свидетельствующие о воинах Великой Отечественной войны – известных жителях Рыбацкого, из которых следует назвать: Бессонова Виктора Павловича, командира батареи знаменитых «катюш», гвардии-капитана Корешева Николая Алексеевича, отдавшего армии 24 года лейтенанта Костромского Георгия Ивановича, летчика-штурмовика Федотова Ивана Георгиевича, командира разведроты и полного кавалера Славы Сеничкина Андрея Трофимовича. Нельзя не упомянуть и имена двух санитарок-красноармейцев: Лидию Степановну Нефедову, служившую в инфекционном госпитале, о котором ее сослуживицей Л. П. Дробинской была написана книга «Пишите мне в медсанбат», и участницу прорыва блокады – Марию Григорьевну Евдокимову. Шел рассказ о том, как жители Рыбацкого в военное временя, взрослые и дети, участвовали в обороне города.

Поименный список воинов – жителей Рыбацкого, а также бойцов, проходивших здесь службу в составе 55-й армии, далеко не полный и перечислить всех просто невозможно. Главным же остается то, что память о рыбатчанах, героических защитниках нашей Родины, жива в сознании наших современников.

На встречу с учащимися пришел Алексей Константинович Федоров – житель Рыбацкого, блокадник и член «Союза воспитанников Детских домов блокадного Ленинграда». Он рассказал о поисках своего отца и сестры, пропавших в годы войны. Ветеран поделился своими размышлениями о том, как важно ценить всё хорошее в жизни: то, что кажется нам таким естественным, очень легко потерять навсегда. В конце своего выступления он показал телевизионный сюжет о недавней поездке своей ветеранской организации в Лычково, на место страшной трагедии, где в начале войны фашистами был уничтожен поезд с эвакуирующимися из Ленинграда детьми. В том поезде во время авианалёта находился еще один житель Рыбацкого – Джон Дмитриевич Федулов, которому сегодня почти 90 лет (записи с его телеинтервью хранятся в архиве краеведческого зала Рыбацкой библиотеки).

А. А. Лобов, заведующий сектором краеведения Рыбацкой библиотеки