Дорогие друзья!

Настало время подвести итоги нашей акции «Читаем книги Екатерины Серовой», которая проводилась 20 ноября.

Дата 20 ноября выбрана не случайно. Она примечательна тем, что именно в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство». Теперь в этот день отмечается Всемирный день прав ребёнка.

Екатерина Серова – детский писатель, она любила и понимала детей. И, как говорила сама Екатерина Васильевна, дети всегда отвечали ей тем же. Между ними складывалась особая атмосфера взаимопонимания и доверия. Может быть, именно поэтому всё её творчество посвящено детям и так ими любимо и востребовано.

В нашей акции приняли участие детские учреждения десяти районов Санкт-Петербурга:

1. Адмиралтейского;

2. Выборгского;

3. Калининского;

4. Кировского;

5. Колпинского;

6. Курортного;

7. Невского;

8. Петродворцового;

9. Приморского;

10. Фрунзенского.

Это – 9 библиотек, 3 школы, 16 дошкольных детских учреждений. Всего в акции участвовало 1834 человека. Из них – 1376 дошкольников, 234 младших школьника, 119 педагогов и 105 родителей.

Мы благодарим всех за прекрасные мероприятия, за энтузиазм и творчество, за любовь к поэзии и главное – к детям. Ведь именно для них писала Екатерина Серова, для них была организована наша акция и ради них мы все так старались! Добрые, весёлые стихи не только подарили детям радость участия в нашем празднике, но и принесли большую пользу в их воспитании. Научили ребят не обижать ближнего, бережно относиться к природе, уважать старших, ценить чужой труд.

Перед жюри стояла трудная задача – выбрать 20 лучших мероприятий. Участники акции проводили викторины и игровые программы, конкурсы чтецов и выставки рисунков, громкие чтения и устные литературные журналы, поэтические гостиные и интеллектуальные эстафеты, экологические путешествия и праздники, литературные игры и беседы, театрализованные инсценировки – всё не перечислить!

Хочется отметить детские учреждения, где участвовали не одна группа или класс. Это детский сад № 108 Выборгского района, в акции приняли участие 148 человек. В ГБОУ гимназии № 330 Невского района участвовали три класса начальной школы: 2-а, 2-б и 3-а. В детском саду № 49 Колпинского района участвовали дети из 16 групп, всего детей и взрослых - 360 человек. В детском саду № 69 Выборгского района участие в акции приняли 332 человека.

И ещё несколько слов о статистике нашей группы «ВКонтакте». За месяц её посетили 2 516 человек.

Хочется отметить каждого участника акции и сказать всем – БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ниже представлен список ТОП-20 участников:

1. Гимназия № 330, Невский р-н;

2. Детский сад № 69, Невский р-н;

3. Детский сад № 49, Колпинский р-н;

4. Детский сад № 11, Выборгский р-н;

5. Библиотека «Книга во времени», Выборгская ЦБС;

6. Детский сад № 69, Выборгский р-н;

7. Детский сад № 108, Выборгский р-н;

8. ЦДБ им. Внукова, Выборгская ЦБС;

9. Детский сад № 70, Фрунзенский р-н;

10. Детский сад № 108, Выборгский р-н;

11. Детская библиотека г. Зеленогорска ЦБС Курортного р-на;

12. Детский сад № 55, Кировский р-н;

13. Детский сад № 50, Адмиралтейский р-н;

14. Детская библиотека № 10 им. Н. Носова Невская ЦБС

15. Школа № 340, Невский р-н;

16. Детский сад № 69, Калининский р-н;

17. ЦРБ Кировской ЦБС;

18. Детская библиотека №6 Кировской ЦБС;

19. Детский сад № 47, Невский р-н;

20. ЦДБ Кировской ЦБС

Выбрать лучших из всех участников было сложно. И на самом деле, победили все!

Мы с вами общими усилиями сделали большое и нужное дело: вспомнили замечательные стихи прекрасного детского поэта Екатерины Серовой и подарили нашим детям настоящий праздник поэзии и творчества.

Сертификаты и дипломы можно будет получить в детской библиотеке № 8 с 21 января 2020 года по адресу: улица Крупской, дом 37.

Фотографии и наша группа «Вконтакте».

Афанасьева Татьяна Станиславовна, заведующая отделом обслуживания